Aller au menu principalAller au contenu principal
Je suis PRO ATHLETE
Je suis PRO ATHLETE

L'équipe PRO ATHLETE

Elyse Jobin, fondatrice et PDG

Créatrice et propriétaire de PRO ATHLETE, je suis passionnée de sport, de la santé et du bien-être. Ma carrière d’athlète et de physiothérapeute m’a inspiré à vouloir avoir un impact positif sur la santé et la performance des athlètes à court et long terme et de contribuer envers leur passion dans le sport.

Carrière professionnelle :

  • Physiothérapeute et propriétaire: PRO ATHLETE physiothérapie (2021-présent)
  • Physiothérapeute chez PCN Physiothérapie et Médecine du sport, Québec, QC, Canada (2014-2021)
  • Physiothérapeute de l’équipe canadienne féminine junior de basketball (2015-présent) 
    • FIBA Amériques U18 Valdivia, Chili 2016
    • Championnats mondiaux U19 FIBA Udine, Italie 2017
    • FIBA Amériques U18 Mexico City, Mexique 2018
    • Championnats mondiaux U19 FIBA Bangkok, Thaïlande 2019
    • FIBA Amériques U18 Buenos Aires, Argentine, 2022
  • Maîtrise en physiothérapie, Université Laval, 2013

Carrière d’athlète de basketball :

  • Université: Rouge et Or de l’Université Laval, 2008-2013
  • Équipe canadienne nationale junior
    • FIBA Amériques Buenos Aires, Argentine 2008
    • Championnats mondiaux U19 FIBA Bangkok, Thaïlande 2009
  • Équipe canadienne nationale développement
    • Universiades Shenzhen, Chine 2011

Autre:

  • Ville natale: Moncton, Nouveau-Brunswick, Canada
  • Ville actuelle: Montréal, Québec, Canada
  • Bilingue (français, anglais)

 

Stéphane Yannick Ngassu Meli, représentant Afrique

Stéphane Yannick est dévoué au développement de la division Afrique de PRO ATHLETE. Il est lui-même entraîneur de basketball et dirigeant de l'académie Lena au Cameroun. Il a comme mission d'aider les entraîneurs et athlètes Africains à avoir des ressources de qualité pour le développement physique ainsi que la prévention des blessures. 

Collaborateurs

Athlètes

Sarah-Jane Marois: Ancienne athlète du Rouge et Or (2014-2019) et du CÉGEP Sainte-Foy (2011-2014)

  • Athlète de l'année par excellence RSEQ et USport 2018-2019
  • 1ère équipe d'étoiles RSEQ et USport 2018-2019
  • Athlète de l'année du Rouge et Or de l'Université Laval et du RSEQ 2018-2019
  • Academic All-Canadian CÉGEP et Universitaire, 2011 à 2019
  • Membre des équipes Canadiennes: Développement 2019 (Universiades, Naples, Italie), Junior (2012, 2013)
  • Prix de détermination, courage et persévérance du RSEQ 2016

Jane Gagné: Ancienne athlète du Rouge et Or (2014-2019) et du CÉGEP Sainte-Foy (2011-2014)

  • 1ère équipe d'étoiles Canadienne 2017
  • Athlète par excellence du RSEQ 2017
  • Prix de détermination, courage et persévérance du RSEQ 2017
  • Recrue de l'année RSEQ et équipe étoile des recrues USport 2014

Yve Nsanzinshuti: Athlète Collège Champlain St-Lambert; Ancien athlète école secondaire Jean-de-Brébeuf 2014-2019

  • Équipe d'étoiles RSEQ 2018-2019
  • Élève-athlète ayant démontré une persévérance académique et sportive RSEQ 2018-2019
  • Équipe Québec U17 2017-2018 (médaillé d'argent aux championnats nationaux)

Yannice Nlend: Athlète Collège Vanier; Ancien athlète école secondaire Jean-de-Brébeuf 2014-2019

  • Joueur par excellence RSEQ de sa catégorie (2016-2017, 2017-2018, 2018-2019)
  • Équipe d'étoiles RSEQ de sa catégorie (2016-2017, 2017-2018, 2018-2019)
  • Équipe Québec U17 2017-2018 (médaillé d'argent aux nationaux)
  • Omar Migues, Collège de Brébeuf
  • Rosalie Mercille, équipe canadienne junior 2021, équipe canadienne développement et 3x3 2022, CÉGEP de St-Jean-sur-Richelieu
  • Aïcha Dia, équipe canadienne junior 2021, Basketball féminin Université Penn State 2022
  • Christine Geraldo, CÉGEP Dawson
  • Kaleel Sutton-White, École secondaire St-Laurent
  • Louis Daoust, CÉGEP Vanier
  • Isaac Pierre-Louis, Collège de Brébeuf

Professionnels

  • Jessica Mongrain: Diéticienne certifiée en nutrition sportive
  • Centre Elite Factor

Remerciements

Des sincères remerciements aux établissements et gens qui ont permis au projet de se réaliser:

  • École secondaire Séminaire Saint-François (Particulièrement Marie-Pascale Nadeau et David Levasseur)
  • École secondaire St-Laurent (Isabelle Chiasson)
  • PEPS de l'Université Laval (Particulièrement Linda Marquis)
  • Jean-Philippe Bessette (http://jpbessette.com)
  • Productions Nücom (Particulièrement Vincent Roy, http://productionsnucom.ca)
  • Anthony Cardeau, Game point
  • Franck Ahyi-Sena, ByFar Basketball
  • Atelier 480 (https://atelier480.com/)
  • CFP Maurice-Barbeau (Particulièrement Frédéric Potvin et Jean-François Roy)
  • Olivier LaHaye (https://flickr.com/photos/olivierlahaye)
  • Connor Jay
  • Famille Jobin